Как решить проблему при продаже доли в недвижимости, находящейся в равной долевой собственности?

• г. Владимир

Помогите разобраться в данном вопросе.

Двухкомнатная квартира находится в равной долевой собственности у 3-х человек. Я являюсь участником долевой собственности. Доли в натуре выделить невозможно. Может ли другой участник долевой собственности продать право собственности на свою 1/3 долю постороннему лицу, не производя выдел доли? Я хотела бы выкупить эту долю, но он назначает слишком завышенную цену. Сын (19 лет), участник долевой собственности отказывается от покупки этой доли. Пожалуйста, посоветуйте что мне можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если Вы узнаете, что сделка состоялась совсем по иной цене нежели та, что была Вам предложено, Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,