Как преодолеть препятствия и добиться возможности видеться с детьми, несмотря на противодействие бывшей жены?

• г. Краснодар

Бывшая жена не дает с с детьми видеться и настраивает против меня. Я плачу средства на содержание через банк. Как заставить жену, чтобы она давала мне видеться с детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

в судебном порядке

Здравствуйте! обращайтесь с иском в суд об определении порядка общения с детьми

Здравствуйте. В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для защиты своего права общаться с детьми Вам надо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми и представить удобный для Вас график общения. Бывшая жена и орган опеки могут предложить какие-то корректировки, но в конце концов суд какой-то график все равно утвердит.

Если БЖ и после вступления решения в силу будет препятствовать, то Вы вправе получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам, которые заставят ее исполнить решение суда.