Как решить спор о долевой собственности на дом и землю - повестки в суд, неправильные размеры и выделение в натуре

• г. Гатчина

У меня такой вопрос. Земля и дом находится в долевой собственности на

2 х хозяев т.е 1/2. Ранее соседи предлагали отделить землю., мы не против, но у нас оставались не решенные вопросы с домом и участком. При покупке нам продали дом с большой кухней (по факту 3 квадрата кухни находится на их территории). Фактические размеры не соответствуют с размерами по кадастровым документам. Сейчас нам пришли повестки в суд о выделе в натуре доли из общего имущества. Цена иска 345000 руб. Могут ли меня обязать выводить дом из общей долевой собственности?, оформлять раздел без моего согласия? И заставят ли выплатить сумму иска?

Ответы на вопрос (1):

Если к Вам уже обратились с иском в суд, то без изучения документов, ответить Вам полно и правильно виртуально просто не возможно.

При реальном разделе жилого дома, вполне возможно, что суд может взыскать компенсацию, если раздел в идеальных долях в натуре не возможен. Всё будет зависеть от результатов строительно-технической экспертизы.