Истек ли срок давности на взыскание кредита после смерти отца?
Три года назад умер отец, с которым в квартире были прописаны в двоем, он главный квартиросъемщик. 10 лет назад он брал кредит и не платил, банк давно закрыт русский стандарт, и передан компаниям по взысканию, писали письма на протяжении 3 лет с просьбой погасить долг, я не реагировала, потом писали, что в суд подадут, я им позвонила и сообщила о смерти отца и отсутствия наследства и наследников, я в наследство не вступала, сказали, что инфо зафиксировали. Письма все равно приходили. А сегодня письмо пришло с судебной заявкой, решила опять позвонить, объяснив ситуацию, получила ответ, что если я не писала письмо об отказе, они со мной быстро разберутся по взысканию долга, сумма 33 с копейками тыс. руб. Имеют ли они на это право, надо ли писать письмо об отказе и прошло 10 лет, разве не истек срок давности кредита? А может просто не реагировать?
Лучший ответ
Срок давности истек--если вымогают деньги --напишите заявление в полицию.