Вопрос о возможном увольнении беременной женщины-военнослужащей без её согласия

Я женщина военослуж. В 2009 году мою должность сократили, но так как я была беременна 1 ребёнком не сократили. Потом я пошла за вторым. Сейчас в марте мне выходить на службу, на момент выхрда стаж 9 лет 10 мес. Могут ли меня уволить по ошм без моего согласия? Должность не предлагали, а ещё и в распоряжении должны вывести до 6 мес. Спасибо!
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 25 статьи 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Согласно подпунктам "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

в связи с лишением его воинского звания;

в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ;

в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я знаю что до достижения ребенком возраста 3 лет не могут. Но 16 марта отпуск до 3 лет заканчивается, должности нет, я нахожусь в распоряжении. Насколько я знаю уволить меня по ОШМ могут и без моего согласия после выхода на службу из отпуска по уходу за ребенком. Так это или есть другие нюансы.

да --это так--если ребенку исполниться 3 года могут уволить по ОШМ.

Могут уволить по ОШМ