Краснодар, 05.02.2016, 22:22

Частный сектор борется с надуманным газовым долгом - как аннулировать его после истечения срока давности?

Вопрос №9646622 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2016, 22:22
В 2008 году у меня (частный сектор) сломался счетчик газа. Моё обращение в Горгаз, по поводу замены счетчика, закончилось тем, что мне начислили долг в размере 8000 руб. (по норме, начиная с даты последней поверки счетчика до даты поломки (12 месяцев!)). Моё обращение, по поводу перерасчета платежей, было оставлено без внимания... Платить по этому, на мой взгляд надуманному долгу, я отказался. Регулярно платил по счетчику (по факту). С тех пор (и по сей день) мне приходят извещения об уплате за газ с этим долгом и пенёй и угрозами (без суда и в одностороннем порядке) отключить поставку газа. Вопрос: как я могу аннулировать этот долг в связи с истечением срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию о необоснованном начислении задолженности после истечени срока исковой давности для ее возврата - ст. 196 ГК РФ ( срок 3 года).

05.02.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должен ли я буду в Жилинспекции (а, возможно, в дальнейшем и в суде) доказывать свою правоту с документами на руках (ведь прошло много лет и восстановить суть конфликта по датам трудно)?.

05.02.2016, 23:21

Доказывать старые долги не нужно, достаточно истечения срока, т.к. в этом случае Жилинспекция не вправе взыскать их с Вас через суд.

05.02.2016, 23:37