Женщина украла имущество из квартиры отца, который находится в больнице - что делать и как привлечь ее к ответственности?
У моего отца есть квартира в собственности, где он поживал раньше со своей взрослой дочерью, моей сестрой. Так сложились обстоятельства, что мой отец 1950 г. р. после смерти своей жены, начал сожительствовать с женщиной, которая официально замужем за другим человеком. Они переехали жить отдельно в мою пустующую квартиру, и примерно на протяжении 2,5 лет жили там. Я сама проживаю отдельно. За 2 года у отца сильно ухудшилось здоровье (рак 4 степени, атеросклероз нижних конечностей, затем гангрена и ампутация нижних конечностей), и теперь он инвалид 1 степени. Его сожительница его потихоньку убеждала, что он никому не нужен и только она за ним ухаживает. В данный момент он лежит в больнице, ему ампутировали вторую ногу в связи с гангреной (мы настояли на госпитализации, сожительница сопротивлялась, постоянно просит не лезть в их жизнь и отца убеждает, чтобы мы не лезли). Два дня назад позвонили соседи квартиры, где проживал мой отец и сообщили мне, что из квартиры выносят мебель и вещи. Мы приехали, вызвали полицию, зафиксировали факт вывоза имущества из моей квартиры без моего ведома (да и отец мне ничего не сообщал о переезде). Эта женщина дала пояснение, что вещи она вывозила по просьбе отца и это его вещи и ее. Как оказалось, пока он лежал в больнице, она его уговорила съехать с моей квартиры на СЪЕМНУЮ. От нас все скрыли. Мы были не в курсе. Она нас поставила перед фактом, что теперь они будут жить в съемной квартире, куда нас на порог не пустят, чтобы мы их оставили в покое. Хотя отца никто не выгонял и он может проживать хоть в моей, хоть в своей квартире. Отец находится полностью под влиянием этой женщины. Куда нам дальше обращаться и можно ли ее привлечь (за воровство или за распоряжение чужим имуществом?) и по какой статье? Пока человек лежит в больнице, является ли он полностью дееспособным и имела ли она право распоряжаться его имуществом, даже если по его просьбе? Или это мошенничество путем злоупотребления доверием?
Лучший ответ
Как минимум это присвоение имущества вверенного виновному ст.160 ук.
Благодарю Вас за полезную консультацию!