Номинальный директор ип ответственность

Как закрыть ип и ООО

Где я являюсь номинальным директором.

Лучший ответ

Касательно ИП. ИП не закрывается, ИП это Вы. Вы можете прекратить деятельность в качестве ИП. Для этого нужно подать соответствующее заявление. Не забудьте оплатить страховые взносы в ПФР и сдать отчеты в ИФНС. Если Вы, как ИП, еще и работодатель - то отчеты в ФСС и ПФ.

ООО. Тут варианты следующие - либо ликвидировать ООО. Либо поменять руководителя на другое лицо. Смотрите сами, в зависимости от Ваших обстоятельств.