Суд общей юрисдикции ошибочно рассмотрел спор о выполнении соглашения о вступлении в некоммерческую организацию, требуется апелляция

• г. Москва

Суд общей юрисдикции рассмотрел спор о выполнении условий соглашения о вступлении в члены некоммерческой корпоративной организации и присудил выполнить указанные в соглашении действия (строительство коммуникаций) в срок, иначе штраф (незначительный для организации).

Средства по соглашению член вносил в качестве вступительного взноса на уставные цели (в уставе нет ни слова о соглашении, но все что необходимо выполнить член выполнил: написал заявление и заплатил вступительный взнос; деньги потрачены на уставные цели). Деньги в организации есть, но решение суда противоречит приоритетному направлению расходования, определенному общим собранием.

При рассмотрении суд не учел то, что спор был корпоративный и прежде всего истец член некоммерческой организации, права, которого определены в ГК РФ (Корпорации) и Уставе организации. Прав в отношении исполнения индивидуальных соглашений с некоммерческой организацией ни в Уставе ни в ГК нет. В ГК есть права участника корпорации по оспариванию в суде недействительных сделок и решений органов управления.

Стоит ли подавать апелляцию по неподведомственности дела суду Общей юрисдикции и соответственно существенными ошибками в примении норм права (суд рассматривал сделку, но без факта наличия корпоративного спора). Принятое судом решение существенным образом нарушает права остальных членов корпорации. Организация на грани развала...

П.с.: срок для признания соглашения о вступлении недействительной сделкой прошел... Суд отклонил по ходатайству истца встречный иск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Апеляцию подавать стоит

УДАЧИ ВАМ