На все просьбы не курить в общественном месте или выходить на лестничную площадку следует отказ.

• г. Барнаул

Как мне правильно поступить с соседями.

Мы живем в малосемейке, тамбур на восемь квартир, закрывается общей железной дверью. Одна соседка постоянно курит в тамбуре, дым от сигарет проникает в квартиру и доставляет массу неудобства жителям. На все просьбы не курить в общественном месте или выходить на лестничную площадку следует отказ.

Заявления в милицию уже писали, никаких действий с их стороны не было предпринято.

Каким образом можно наказать несговорчивую соседку?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Вы не указали, вы проживаете в малосемейке на основании договора соц.найма или собственник (а так же ваша соседка) . Если на основании договора соц.найма, тогда Жилищный кодекс указывает одним из условий расторжения договора соц.найма систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении. В таком случае следует писать исковое заявление в суд о выселении гражданки. А если она проживает на праве собственности, тогда следует в иске требовать устранения нарушений прав соседей.