LSN Messenger
Брянск, 06.02.2016, 09:59

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию и каковы условия для этого?

Вопрос №9649418 из г. Брянск
опубликован 06.02.2016, 09:59
Обучалась в муз. училище с 1983-1987 г., потом непрерывный стаж по сегодняшний день, в 2016 г. исполняется 50 лет, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию. И что это за положение, где на момент 01.01.2001 г. должно быть стажа не меньше 16 лет и 8 месяцев? А у меня получается как раз больше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы задаете вопрос о льготной пенсии педагога музыкальной школы (и из вопроса это не следует), то действительно такое положение существует.

Оно установлено

пунктом 12

Правил

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

06.02.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Да,можете при соблюдении условий.

ФЗ № 173

Чтобы педагог дополнительного образования мог выйти на досрочную пенсию, должны быть соблюдены 2 условия:

- Стаж работы на 01.01.2001 должен составлять 16 лет и 8 месяцев (или больше).

- С 01.11.1999 по 31.12.2000 преподаватель должен был проработать хотя бы 1 месяц с обязательным указанием этого факта в трудовой книжке.

06.02.2016, 10:08

Спасибо за ответ, но,к сожалению,дозвониться НЕВОЗМОЖНО, а есть в дополнение к вопросу один нюанс...Если можно получить небольшое дополнение к предыдущему ответу - буду очень признательна.Нюанс: я работаю КОНЦЕРТМЕЙСТЕРОМ. Распространяется ли положение на мою специальность? СПАСИБО.

06.02.2016, 20:22

В постановлении правительства №673 от 8.08.2013 г. преподаватели и концертмейстеры детских школ искусств отнесены у педагогическим работникам.

06.02.2016, 20:57