Как удалить судимость из базы данных МВД?
Дело в том, что у моего знакомого было досудебное примерение сторон за кражу и он попал под амнистию. Скажите возможно удалить судимость из базы данных МВД. Если да то как это сделать.
Во-первых, Ваш знакомый не судим, поскольку дело было прекращено.
Во-вторых, способ только один: добиваться уничтожения персональных данных в суде.
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2438-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Трушиной на нарушение ее конституционных прав частью 8 статьи 17 Федерального закона "О полиции" право «передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации) возможно только в порядке, установленном законом».
Таким образом, только федеральный законодатель правомочен определить законные способы и сроки хранения персональных данных.
Как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).
Правовой основой уничтожения данных является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.
Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:
- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);
- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).
Учитывая, что Ваш знакомый не имеет непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.
При этом ч. 3 ст. 10 Федерального закона "О персональных данных" предусматривает право государственных органов на обработку персональных данных о судимости, но не о факте уголовного преследования