Сертификат на получение РВП не подходит для ВИД - как доказать ФМС, и кто прав?
Сертификат на знание русского языка, подходит для получения ВНЖ. Если Вы при "тестировании" пройдете необходимый уровень и уложитесь в сроки действия, тем самым докажите, что они практически идентичны, а вот на получение гражданства РФ он уже иной. Если получите отказ, то выхода два - обжаловать в суде действия сотрудников или сдавать.
Если вы не дотягиваете по сертификату на РВП на уровень ВНЖ, то спорить бесполезно
Дело в том что сертификат , для РВП и сертификат на ВНЖ, это два разных сертификата, они потому так и называються, а написано на нем что годен 5 лет , потому что некоторые граждане могут продлить РВП на 5 и более лет, мой вам совет идите , пересдайте и забудьте