Какой законодательный документ разрешает производить самостоятельную замену счетчиков воды в квартире Ростовская обл.?

Лучший ответ

С введением поправок (ПП№824 от 19.09.2013г.) в Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О представлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и домов» www.consultant.ru См. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. в п. 81 определено, что МОНТАЖ прибора учета (узла) должна производить ОРГАНИЗАЦИЯ. Замена и монтаж это разные работы. «сказано, что замена приборов ИПУ должна производиться ТОЛЬКО работниками нашего УК» и «Но за замену, естественно, они берут плату» , а также «что за самозамену идёт штраф» - обратитесь с письменным ЗАЯВЛЕНИЕМ (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) в обслуживающую организацию о получении аргументированного ответа по ДАННЫМ требованиям. Ответ вам должны дать в течение 3-х. рабочих дней после вашего обращения (п. 31. к)). Перед заменой прибора учета (неисправность, проведении поверки) вы должны поставить в известность обслуживающую организацию –См. п. 81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно ИЗВЕСТИТЬ об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель ИЗВЕЩАЕТСЯ о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Благодарю Вас за полезную консультацию!