Влияет ли дата написания заявления по уходу за ребёнком на включение временного отпуска в педагогический стаж?
Здравствуйте! Неправы.Период отпуска по беременности и родам подлежит исчислению в льготном порядке, как и работа которую выполнял работник. В период отпуска по беременности и родам беременная женщина получает пособие по беременности и родам, которое выдается на основании листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина,а она включается в льготный страховой стаж.
Здравствуйте. Да, это так. Отпуск по уходу за ребенком включается в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии в том случае, если он начался до 6 октября 1992 года. То есть имеет значение дата начала отпуска, а не дата рождения ребенка.