Подозрительное предложение инвестора - возможно ли мошенничество?

Вопрос №9652324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2016, 15:52
Возможно ли, что это мошенник? Здравствуйте! Я искала частного инвестора и Мне предлагают взять займ у него под залог доли в приватизированной коммунальной квартире (2 комнаты)! Я живу с матерью, то есть и у меня комната и у неё комната, но право пользования комнатами у нас не установленно! Но свидетельств на собственность у нас два, то есть в моём свидетельстве прописана доля 12/179! (она равна одной комнате). Моя мать не может являться поручителем, потому что находится на лечении в израиле! Так же мы потеряли договор права приватизации, многе инвесторы отказались! Но один согласился! Он предлогает договор займ-залога, и 15% от суммы выплатить в день подписания всех документов, а остальную сумму после получения документов из росрееестра! Возможно ли, что это мошенник? Инвестора предлагает вот эта фирма http://crline.ru Так же забыла добавить: Они напишут мне расписку о том что деньги мной получены, а остальную часть отдадут после регистрации обременения на долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Особого мошенничества здесь нет.Может быть эта фирма и порядочная. и вас "не кинет"

Но дело совсем не в этом. Вам Росреестр не зарегистрирует право залога без письменного согласия матери.. как сособственника, потому что

Статья 247 ГК РФ.. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вот это и есть главное. Так что может даже не пытаться заключать договор

06.02.2016, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Очень похоже на мошенничество, 15% от суммы выплатить в день подписания всех документов

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

06.02.2016, 15:54

Берите лучше в Сбербанке РФ кредит ст 807 ГК РФ.

А это могут быть мошенники ст. 159 УК РФ,

06.02.2016, 15:55

Сложно сказать заранее, т.к. даже тот, кто вчера мошенником не был, в дальнейшем может оказаться способным на мошеннические действия (ст. 159 УК РФ). Поэтому в любом случае постарайтесь на заключать договора ипотеки на Ваше имущество и тем более не перепродавать (как говорят мошенники "временно продать") Ваше имущество кому-либо. А кроме того уважающий себя кредитор не требует деньги от заемщика до получения займа.

06.02.2016, 15:55

Это явное мошенничество, если предлагают "Они напишут мне расписку о том что деньги мной получены".

Иных денег Вам не видать.

Ст. 30 УК РФ указывает:

"Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам."

Если получат от Вас расписку, это будет уже оконченным преступлением.

Сторонитесь фирм-посредников.

Идите напрямую в банк.

06.02.2016, 16:11

Не делайте этого если не хотите быть потерпевшей по ст159 ук РФ и жертвой мошенников

Лишитесь жилья- это типичная схема!

06.02.2016, 18:14

Может быть мне тогда обратиться на них куда надо? Даже не заключая сделку, просто прийти к ним представителями правоохранительных органов

06.02.2016, 16:02

Можно написать заявление на покушение на мошеннические действия - ст. 159 УК РФ.

06.02.2016, 16:10

Да я поискала в интернете и нашла на сайте мошенничеству.нет о них, да уж! хорошо что сделка не состоялась! к сожалению у меня плохая кррдитная история!! врятли мне дадут кредит в банке(нужно будет искать

06.02.2016, 18:48