Может ли суд без моего участия вынести решение
Может вынести решение без Вас и не в Вашу пользу, заочное решение.
Статья 233 ГПК РФ
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
В случае неявки может вынести заочное решение. Если вам не пришли повестки из суда, звоните сами, узнавайте о времени заседания. Если не имеете возможности участвовать, но у вас есть претензии в истцу, тогда лучше заранее написать претензию, прилагайте к ней доказательства, в письменном виде и подать через канцелярию суда, ее приобщат к делу. Таким образом в деле будут доказательства и с вашей стороны.