Как прописать жену и ребенка в обремененную ипотекой квартиру и выделить доли ребенку

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ипотечной квартире выделить ничего не получится, поскольку на ней обременение. Если органы опеки разрешат оформить нотариальное обязательство на выделение доли ребенку после погашения ипотеки, то можно будет долю ребенка продать, а в другой квартире выделить позже. Но, сразу предупреждаю, особо на этот вариант рассчитывать не стоит, опека очень не любит ипотечные квартиры.