Если мы с ребенком не сможем выкупить эту половину могут ли к нам подселить постороннего человека?
Квартира приватизирована на бывшего мужа и 14-летнего ребенка. Прописаны трое. Квартира однокомнатная. Может ли муж продать 1/2 долю постороннему лицу? В квартире постоянно проживаю я и мой ребенок. Если мы с ребенком не сможем выкупить эту половину могут ли к нам подселить постороннего человека?
Муж вправе продать принадлежащую ему долю в праве постороннему лицу, если в течение месяца со дня Вашего извещения о продаже доли Вы ее не приобретете (ст.250 ГК РФ).
Новый собственник имеет полное право вселиться в эту квартиру.
При определенных условиях можно препятствовать этому вселению (до решения суда). Потребуются крепкие нервы и время.
в дополнение
Найти покупателя на долю мужу тоже будет не просто, да и экономически не выгодно. Цена продаваемых долей на 30-40% ниже, их реальной стоимости.