Налоговые вычеты на продажу квартиры - почему нужно платить налог на доли детей и возможность оспорить его

• г. Казань

Помогите пожалуйста... нужен совет. Такая ситуация владельцы квартиры из трех человек (отец, сын и дочь) продают квартиру за 2 150 000 руб. Каждому из детей принадлежит по 1/8 в квартире (за счет материнского капитала который вложили в ипотеку), а отцу 3/4. При этом отец владеет своей долей больше трех лет, а сын и дочь – только 2 года. Скажите пожалуйста налог надо будет на детей платить? Если да то можно ли оспорить налоговым вычетом на детей? Отец детям доли подарил только из за материнского капитала. Его сумма была 360 тыс. Изначально квартира была куплена по ипотеке за 1100 тыс.. Можно ли это тоже аргументировать как уменьшение налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вычет за детей не положен,если доли не были выделены изначально при покупке.На суммы маткапитала вычет не предоставляется.

Продайте каждый свои доли отдельным договором--налога не будет--но нужно сдать декларацию.