Пенза, 06.02.2016, 21:07

Ограничение водительских прав из-за долга по алиментам - правомерны ли действия пристава?

Вопрос №9654794 из г. Пенза
опубликован 06.02.2016, 21:07
Плачу алименты, официально работаю, из з/платы высчитывают 50% за задолженность которая была еще в 10 году. Сейчас пристав предупредил о том что будет ограничивать мои водительские права, предлагая в добровольном порядке погасить задолженность по алиментам. Насколько правомерны действия пристава, ведь я являюсь работником в фирме и плачу по исполнительному листу из з/платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здесь написано при НЕ ИСПОЛНЕНИИ ГРАЖДАНИНОМ-ДОЛЖНИКОМ.....я ведь исполняю по исполнительному листу.

06.02.2016, 21:14

Да, Вы исполняете сейчас в какой-то части, но задолженность образовалась 5 лет назад, и Вы ее не погашали..

06.02.2016, 21:26

Здравствуйте.

Пристав имеет право ограничить право использования прав.

ФЗ Об исполнительном производстве

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

06.02.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здесь написано при НЕ ИСПОЛНЕНИИ ГРАЖДАНИНОМ-ДОЛЖНИКОМ.....я ведь исполняю по исполнительному листу.

06.02.2016, 21:14

Да, Вы исполняете сейчас в какой-то части, но задолженность образовалась 5 лет назад, и Вы ее не погашали..

06.02.2016, 21:26

Погашал из з/платы все документы у приставов имеются,справки из организации с понижающим долгом платежки из банка

06.02.2016, 21:33

Если погашали систематически, то ограничение в правах будет незаконным.

06.02.2016, 21:37

Т.е. писать жалобу на неправомерные действия пристава или требование на отмену постановления?

06.02.2016, 21:48