Нужны ли мне документы о отцовстве и права на ребенка после смерти матери?
Решение суда внимательно почитайте. Там все написано. Если Вы признаны отцом, то у Вас есть все права на ребенка. Обратитесь к ее родственникам. Все узнаете про свидетельство . Вы - отец. Права у Вас.
С какими документами я должен прийти в органы опеки?Кроме заочного постановления у меня на руках ничего нет.Родственники скрывают от меня ребенка...
Сходите в ЗАГС получите свидетельство о рождении ребенка--потом в орган опеки обращайтесь.
Ребенок с матерью проживали в другом городе...Мне нужно обратится в ЗАГС по месту проживания ребенка или по своему?
По месту проживания ребенка.
Нужно ли мое согласие если бабушка возьмет опеку на себя?
Нужно, Вы законный отец.
О смерти матери я узнал случайно.Какие органы должны были меня поставить в известность и должны ли вообще(прошел уже месяц с момента смерти матери)?
Никто не обязан Вас уведомлять.
в таких случаях органы опеки bon родственников несовершеннолетних. однако возможно бабушка им не сообщила Ваши данные.
Обратитесь сначала в органы опеки, покажите им заочное решение. они могут у вас принять заявления и без дубликата свидетельства. так как вы не знаете сменила ли она ребенку данные в свидетельстве или нет. Вы как отец имеете преимущественное право на ребенка, кроме того дети обязаны проживать совместно со своими родителями.
если бабушка будит препятствовать, обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.
То есть я бы просто продолжал платить алименты мертвому человеку и никто ничего бы не говорил?С момента смерти прошел уже месяц,в течение какого времени я должен дать свое согласия на опеку и как вообще эта процедура происходит?
Вы платили не мертвому человеку, а своему ребенку, на его содержание. смотря о каком сроке идет речь.
Вопрос о месте жительства ребенка перед органами опеки встает сразу, после смерти одного из родителя, с которым ребенок проживал.
вы объясните, что вам интересно? вы хотите ребенка к себе забрать? Или чтобы бабушка его воспитывала?
Ребенок меня не знает я бы хотел начать с общения с ребенком потом смотреть.Бабушка против общения пока.Занимается оформлением опеки.Я бы хотел знать придет ли какой документ или она без меня сможет оформить опеку?Я не хочу ругаться с бабушкой и не хочу ставить ребенка в стрессовую ситуацию.Но хочу принимать участие в воспитании дочери.
если вы не появитесь. то бабушка моет ссылаться в органах опеки. что не знает где вы находитесь и оформит опеку без вас.
вам следует поехать туда и написать заявление, что желаете принимать участив воспитании дочери.
если бабушка будет продолжать препятствовать обращайтесь в суд.
Ну я же платил алименты и приставы знают мой адрес или это не взаимосвязано? Получается органы опеки не собирают информацию?
Они должны собирать информацию. а вот собирают ли?! Это уже вопрос другой... Ждать, пока они с вами свяжутся не в ваших интересах, это только затруднит дело
Могу ли я спустя время заявить о своих правах или когда бабушка оформит опеку на себя я уже ничего не смогу сделать?
Сможете. пока не лишены и не ограничены в родительских правах
Каким образом я могу быть ограничен или лишен в правах?Что может на это повлиять?
Если не будите принимать участие в жизни ребенка.
В течении какого времени меня могут лишить родительских прав после оформления опеки?Могут ли без моего участия лишить меня родительских прав?В течении какого времени оформляется опека?
Без вашего извещения прав не лишат.
в течении 10 дней после предоставления всех документов органами опеки принимается решение об опекунстве.