LSN Messenger
Раменское, 06.02.2016, 21:45

Как использовать материнский капитал для расширения жилплощади и обеспечить законность сделки?

Вопрос №9655142 из г. Раменское
опубликован 06.02.2016, 21:45
В конце марта у нас родится ребенок, мы планируем использовать материнский капитал для расширения жилплощади, т.е. продаем свою двушку и покупаем трешку, доплатив из своих сбережений + мат. капитал. Возможно ли это, и если да,то как это обставить, что бы все было законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Использовать материнский капитал до исполнения ребенку 3 лет можно только при ипотечном кредите.Оформляете ипотеку на сумму маткапитала,затем погашаете ипотеку .

06.02.2016, 21:52

Использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить средства мат.капитала. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Как вы прокомментируете последнее предложение в этой цитате?

06.02.2016, 22:34

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

т.е. только кредит с организацией или кредитной организацией,но не собственные средства.

06.02.2016, 22:47

Во-первых, если вы приводите цитаты, то, будьте добры, прокомментировать откуда она, кто это сказал, когда сказал.

Во-вторых, рекомендую вам проанализировать ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" №256 от 29.12.2006 г. (с изменениями и дополнениями) и , я думаю, вы сами сумеете прокомментировать приведенную вами цитату.

06.02.2016, 22:51

Спасибо,но еще пожалуйста уточните.

Ваша цитата:Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам...

Последнее слово-ЗАЙМАМ!

Какие еще кредиты,кроме ипотечных могут ,быть погашены сертификатом?

06.02.2016, 23:18