Право выплат молодому специалисту - вопросы и ответы.

Вопрос №9655187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2016, 22:03
Я окончила вуз в 2015 г, педагогическое образование, устроилась на работу в этот же вуз с начала февраля 2016 г на время отпусков другого сотрудника (декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком), специалистом по учебно-методической работе. Имею ли я право на выплаты как молодому специалисту (это первая запись в трудовой, возраст 22 года) ? Если да, то в каком размере? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

в первые 3 года трудовой деятельности имеют право на надбавку к заработной плате в размере 40% от ставки. Для специалистов, получивших диплом с отличием, надбавка выше — 50%.

Кроме того, в течение первых 3 лет работы учителям Санкт-Петербурга, не достигшим 30 лет, должны ежемесячно компенсироваться расходы на проезд любым видом пассажирского транспорта, за исключением такси, в пределах половины стоимости.

Получить единовременную выплату можно, обратившись с соответствующим заявлением в соответствующий департамент образования или орган социальной защиты Санкт-Петербурга.

06.02.2016, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Молодым специалистам, закончившим образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получившим документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступившим на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования предоставляются единовременные выплаты, а также денежные компенсации:

1) Единовременная выплата:

молодым специалистам, получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, — шесть базовых единиц;

молодым специалистам, получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием, — восемь базовых единиц;

размер одной базовой единицы:

с 01.01.2014 года — в сумме 7 918 руб.;

с 01.01.2015 года — в сумме 8 432 руб.

2) ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (кроме такси) в размере 50 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге — молодым специалистам со стажем педагогической работы до 3 лет, являющимся педагогическими работниками государственных образовательных учреждений;

3) денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга — педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения.

Более подробно с данной информацией можно ознакомиться:

1. Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 29 октября 2014 года), Глава 9. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений.

2. Постановление Правительства Санкт – Петербурга от 10 октября 2013 года N 773 О мерах по реализации главы 9 «Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

06.02.2016, 22:08

Добрый вечер, молодой специалист - гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования;Между руководителем организации и молодым специалистом возникают отношения, которые регулируются ст. 70 ТК РФ.Выплаты молодым специалистам производятся один раз в год в течение трех лет. Дополнительные меры социальной поддержки работников образовательных учреждений Санкт-Петербурга (памятка для молодых специалистов) : Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, работающим на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющимся педагогическими работниками государственных образовательных учреждений, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения;gov.spb.ru

06.02.2016, 22:13

Здравствуйте, в принципе можете.

само понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе. Лишь исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

И продлиться этот срок - 3 года. то есть в течении 3х лет вы вправе на данную компенсацию.

раз это ваше первое трудоустройство после получения диплома, то вправе.

06.02.2016, 22:15

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.

Также для молодых специалистов Санкт-Петербурга надбавки к зарплате не предусмотрены, но они имеют право на получение единовременных выплат в размере:

6 базовых единиц — для специалистов, получивших диплом о высшем и среднем профессиональном образовании государственного образца;

8 базовых единиц — для специалистов, получивших диплом такого же уровня с отличием.

1 базовая единица в настоящий момент составляет около 9000 рублей.

Кроме того, в течение первых 3 лет работы учителям Санкт-Петербурга, не достигшим 30 лет, должны ежемесячно компенсироваться расходы на проезд любым видом пассажирского транспорта, за исключением такси, в пределах половины стоимости.

Получить единовременную выплату можно, обратившись с соответствующим заявлением в соответствующий департамент образования или орган социальной защиты Санкт-Петербурга.

06.02.2016, 22:19

Ключевое в моем вопросе, предоставляется ли мне это, если я устроена на время отпусков (декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком) другого работника?

07.02.2016, 00:00

ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ!!! Но на время , пока не вышли из декрета. Вы же из Санкт-Петербурга? И работать собираетесь в образовательном учреждении?

В Санкт-Петербурге действует закон «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3 апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников образовательных учреждений.

Этот закон определил следующий статус молодого специалиста:

1. Педагог в возрасте до 30 лет.

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые.

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным учреждением.

5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы.

Только при наличии всех 5 условий работник приобретает статус молодого специалиста!

В соответствии с пунктами 1, 3, 4 и 5 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 07.03.2007 N 107-24 «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» педагогическим работникам установлены следующие меры социальной поддержки:

1. Единовременная выплата педагогическим работникам в возрасте до 30 лет, отвечающим одновременно следующим требованиям (далее – единовременная выплата):

получившим впервые высшее или среднее профессиональное образование;

приступившим к педагогической деятельности в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее – образовательные учреждения), не позднее одного года после получения диплома государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании;

состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением;

имеющим по основному месту работы не менее установленной действующим законодательством нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы (далее – молодые специалисты).

Единовременная выплата назначается в следующих размерах:

получившим диплом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании – шесть базовых единиц;

получившим диплом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием – восемь базовых единиц.

Размер базовой единицы, применяемой для расчета единовременной выплаты, равен размеру базовой единицы, устанавливаемой законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2. Ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге (кроме такси) молодым специалистам со стажем работы до 3 лет в размере 50 процентов от стоимости единого месячного проездного билета на пассажирский маршрутный транспорт общего пользования в Санкт-Петербурге.

3. Ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции и периодических печатных изданий в размере 100 руб.

4. Денежная компенсация затрат педагогическим работникам для организации отдыха и оздоровления один раз в 5 лет в размере 2,5 базовой единицы.

В целях реализации вышеуказанного закона было принято Постановление Правительства Санкт-Петербурга №1055 от 28.08.2007 года, регламентирующее порядок предоставления мер социальной поддержки.

Статья 3 вышеуказанного постановления регламентирует такой порядок предоставления мер социальной поддержки:

1. Молодым специалистам, впервые приступающим к работе в образовательном учреждении после получения высшего или среднего профессионального образования, единовременная выплата назначается на основании личного заявления и документов, представляемых в образовательное учреждение при трудоустройстве.

2. Молодым специалистам, работающим в образовательном учреждении в процессе обучения, единовременная выплата предоставляется после окончания обучения по личному заявлению на основании диплома государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании.

3. Решение о назначении единовременной выплаты принимается руководителем образовательного учреждения в 10-дневный срок со дня получения всех необходимых документов, указанных в пунктах 1 и 2 .

4. Компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и компенсация затрат на проезд предоставляются педагогическим работникам ежемесячно на основании решения руководителя образовательного учреждения, оформляемого приказом.

5. Компенсационная выплата на отдых и оздоровление предоставляется педагогическим работникам, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением, по основному месту работы на основании личного заявления о предоставлении компенсационной выплаты на отдых и оздоровление. Заявление подается педагогическим работником на имя руководителя образовательного учреждения.

В случае отказа в предоставлении мер социальной поддержки руководитель образовательного учреждения уведомляет педагогического работника в письменной форме с указанием причины отказа.

Право на получение мер социальной поддержки предоставляется педагогическим работникам на период работы в образовательном учреждении. Предоставление мер социальной поддержки производится через лицевой счет педагогического работника, открытый в банке, или через кассу учреждения.

07.02.2016, 00:18

Я уже работаю. А считается ли это место основным, раз на время декрета?

07.02.2016, 00:44

Да, это основное место работы. если вы работаете там на полную ставку, и если не указано, что это совместительство.

07.02.2016, 00:47

Уважаемая Анастасия! Поясню Вам по последнему вопросу , можно работать и на полную ставку и на 0,5 ставки и меньше, и больше в соответствии с трудовым законодательством.

Оригинал трудовой книжки находится у работодателя по основной работе, которая может быть и временная (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

Анастасия,трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок (т.е временно), согласно ст. 58, ст. 59 Трудового кодекса РФ.

В трудовом договоре обязательно указание на то , что работа является совместительством (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Если в вашем трудовом договоре не указано, что работа по совместительству, то работа является основной.

07.02.2016, 14:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034