Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру без утерянного свидетельства о регистрации - правомерен ли отказ и как получить свидетельство вне суда?
У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?
Обращался в Росреестр, но в выдаче дубликата свидетельства в Росреестре мне отказали, обосновывая тем, что могут выдать дубликат свидетельства только собственнику (а его нет в живых).
Получите в Росреестре не дубликат, а выписку о принадлежности квартиры отцу. А на дубликат нотариус должен выдать Вам письменный запрос.
Закажите дубликат свидетельства в Росреестре. Если у нотариуса в перечне обязательных документов для оформления наследства есть свидетельство, ничего другого не остается.
А каким образом обязать нотариуса выдать мне письменный запрос в Росреестр для выдачи дубликата?
Напишите нотариусу заявление.
Получите о нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.