Неплательщик алиментов заявляет о нестандартных алиментных выплатах - правда или блеф?

Вопрос №9655848 из г. Москва
опубликован 06.02.2016, 23:33

Что считается алиментными выплатами? Первый раз гражданский муж посетил приставов,04 февраля 2016 года, хотя исполнительное производство ведется с марта 2014 года! Алименты составляют 10 000 руб в месяц. Все время не платил, и тут, вдруг говорит, что чеки на покупку обуви+чеки со дня рождения ребенка (на покупку игрушек) являются также алиментными выплатами, так сказал пристав-исполнитель. Бывший гражд. Муж считает, что его траты на сладости и развлечения для ребенка будут входить в счет алиментов. Платить 10 000 руб. в месяц отказывается, утверждает, что подаст в суд на повторную апелляцию (на уменьшение алиментных выплат). Платить алименты не собирается, а видеть ребенка желает. Долг составляет более 300 000 руб.? Могу ли я не давать ему ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

07.02.2016, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По ст.157 УК РФ подавайте и все оплатить сразу

06.02.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А ребенка я могу ему не давать?

06.02.2016, 23:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

07.02.2016, 09:55

По закону - не можете, он может в судебном порядке установить порядок общения с ребенком. А по жизни - делайте, как считаете нужным. Пусть он побегает за вами...

06.02.2016, 23:53

Нет, пока он не лишен и не ограничен в правах - не можете.

Но! Вы можете обратиться в суд и просить суд, скажем, установить такой порядок общения ОТЦА с ребенком, чтобы ему было неудобно общаться. Или очень ограниченный, или в Вашем присутствии и т.п.

07.02.2016, 09:56