Могут ли родственники умершего требовать оставшуюся сумму долга в судебном порядке?

• г. Челябинск

Ответьте на такой вопрос: мне, в судебном порядке был предъявлен иск на 40 тыс руб. в 2009 году. Через судебных приставов я выплачивал эту сумму. В 2012 году истец умер В этом месяце я получил только половину своей пенсии. Имеют ли право родственники умершего на получение с меня оставшейся суммы?

Ответы на вопрос (2):

Да, если они вступили в права наследования.

Уважаемый Николай! Разъясняю Вам, что в соответствии с правилами ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Рекомендую посетить "своего" СПИ для разъяснения ситуации "из первых рук".