Считается ли это, что я просрочил вид на жительство и какие санкции в связи с этим могут быть ко мне применены?

• г. Тюмень

Я гражданин Республики Беларусь, в Росси работаю и постоянно проживаю по виду на жительства более 5 лет. Так получилось, что оформление документов на продление вида на жительства я начал поздно и действие нынешнего вида на жительства заканчивается буквально через пару дней после того как я подам документы на его продление. Считается ли это, что я просрочил вид на жительство и какие санкции в связи с этим могут быть ко мне применены? И нужно ли в связи с этим подавать документы на оформление вида на жительства снова?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Думаю, никакой уважительной причины для руководства УФМС РФ по области Вы не представите? Если так, то оформлять ВНЖ нужно будет снова. Санкций - никаких, ведь ВНЖ - это право, а не обязанность. Для граждан РБ это можно сделать без получения разрешения на временное проживание.

Но если не хотите получать ВНЖ - никто не неволит. Работать граждане РБ могут на правах с россиянами.