Репост видео с оправданием терроризма - является ли это цитатой от меня?
Является ли репост видео с публичным оправданием терроризма как цитата от себя? Я сделал репост видео с ютуба для личного просмотра на страницу в фейсбук и забыл про неё с 2013 года по 2015 год была у меня в фейсбуке. В июне 2015 году пришли опера и сфабриковали дело якобы там есть оправдание терроризму.. статья 205. 2. Является ли то что там на видео ролике трындят два экстремиста как цитата от меня? Я же не оправдываю терроризм я даже комментарий не писал, просто репост и все. На этой же странице моей ещё два видео ролика где осуждают терроризм. Почему то их судьи опера следователи не хотят видеть.
Запрещенный репост: за что в интернете можно получить штраф и срок
Интернет-пользователи часто не подозревают, что российское законодательство не разделяет ответственность за оригинальную публикацию и ее перепечатку – так называемый репост. Если блогер поделится ссылкой на «личную тайну», клевету или приглашение на несанкционированный митинг, его вполне может ожидать наказание – от штрафа в несколько тысяч рублей до лишения свободы. С помощью юристов РБК проанализировал примеры «запрещенных» материалов.
За что «винтят»
Репост – это распространение, соответственно, за него можно получить такое же наказание, что и за оригинальную публикацию, пояснил РБК юрист ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов. Все, что может быть признано криминальным высказыванием, может иметь форму репоста, согласен директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский. В российских законах нет отдельного понятия «репост», а разъяснений на этот счет пока никто не дал, поэтому на практике все нормы, в которых упоминается «распространение», «публичная демонстрация», «публичные призывы», касаются и публикации ссылок, отмечают юристы.
Распространением информации считается и репост без собственного комментария, подчеркивает Верховский: «Это расценивается как цитата, которую человек приводит от себя». Сам по себе репост – это осознанное действие, соответственно, в нем обнаруживают прямой или косвенный умысел. В делах о перепостах количество «френдов» пользователей не учитывается: по умолчанию, интернет предназначен для широкой публики, и репост считается массовым распространением