Челябинск, 07.02.2016, 13:48

Юридическая составляющая выплат Росвоенипотеки при увольнении со службы военных сроком менее и более 10 лет - опыт и исходы судебных разбирательств

Вопрос №9659287 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2016, 13:48
Хотел бы узнать побольше об опыте и юридической составляющей узкого вопроса в военной ипотеке. Придется ли возмещать средства которые внесла Росвоенипотека, если самостоятельно погасить полный остаток кредита при увольнение со службы 1)если срок службы менее 10 лет в календарном исчисление 2)более 10 лет в календарном исчисление... при учете того, что причина увольнения не попадает в список, указанных в законе об ипотечном кредитование (например увольнение по НУС или по собственному желанию) 3)Известен ли Вам, как дипломированным специалистам реальный опыт таких судов, выигрывает ли суды Росвоенипотека по требованию возмещения этих средств в случаях указанных мною выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 15 ФЗ

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

07.02.2016, 14:14

Вы можете забрать свои накопления и получить причитающиеся ему дополнительные компенсации, если выслуга составляет от 10 лет. Если стаж службы менее 10 лет - нельзя претендовать на накопления по НИС

накопления для жилищного обеспечения - совокупность средств, включающая в себя:

а) накопительные взносы, поступившие в уполномоченный федеральный орган и не переданные в доверительное управление управляющим компаниям;

б) средства, переданные в доверительное управление управляющим компаниям уполномоченным федеральным органом в соответствии с настоящим Федеральным законом, включая доходы от инвестирования указанных средств;

в) средства, поступившие в уполномоченный федеральный орган от управляющих компаний или по иным предусмотренным настоящим Федеральным законом основаниям, но не направленные на целевое использование накоплений для жилищного обеспечения участниками;

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

07.02.2016, 13:54

1) Придется однозначно в любом случае.

2) Придется, если увольнение по НУК/истечению срока контракта/собственному желанию. Не придется, если увольнение по ОШМ/семейным/здоровью.

3) Выигрывает всегда 100 %, если есть основания, указанные выше.

08.02.2016, 08:06

Забоать в любом случае при любом варианте увольнения?

07.02.2016, 13:56

при увольнении по ОШМ конечно. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

07.02.2016, 14:02

Пожалуйста читайте вопрос внимательно,вопрос задан в конкретном контексте событий

07.02.2016, 14:08

Не придется возмещать средства которые внесла Росвоенипотека только в случае увольнения по причинам, не зависящим от в/с. ОШМ и т.п.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

07.02.2016, 14:13