Неправильная информация в анкете - причины и последствия при умолчании о судимости
ИринаСогласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: "Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости".
Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым".
В указанному Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.
Следовательно никакой судимости тут не будет. Однако, не стоит забывать о том, что после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: "Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ". То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.