Как исчислить дни обжалования решения первой инстанции по ГПК - отсутствующая информация и справка из АПК
Жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня ПРИНЯТИЯ решения в окончательной форме (ст.321,
Течение срока на обжалование НАЧИНАЕТСЯ со дня, следующего за днем принятия решения в окончательной форме.
И только если последний (десятый) день выпадает на нерабочий день, то днем ОКОНЧАНИЯ срока считается следующий за ним рабочий день (ст.108 ГПК РФ).
Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в
соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок,
исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего
месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого
месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего
числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока
приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается
следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого
установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати
четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба,
документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой
связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не
считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть
совершено непосредственно в суде или другой организации, срок
истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по
установленным правилам заканчивается рабочий день или
прекращаются соответствующие операции.
С уважением В.Манин
10 дней исчисляются со следующего дня после ПОЛУЧЕНИЯ постановления решения суда первой инстанции.
Допустим, получили 12, считаем: 13,14,15,16,17,18,19,20,21,22.
Таким образом, 22-го будет последний день отправки.
Выходные и праздничные входят в подсчёт этих 10 дней.
Если, допустим, 22-ое попадает на выходной день, то последним днём отправки будет 23-ие.
Николай Васильев
10 дней на обжалование исчисляются с учетом выходных дней и нерабочих дней со дня изготовления решения в окончательной форме. Если последний (10-й) день приходится на выходной день, то он переноситься на слеующий за выходным рабочий день.
Артём.
Напиши предварительную кассационную жалобу, можно от руки и отдай в канцелярию.
Её оставят без движения и установят тебе конкретную дату.
Дни считаются включительно со дня изготовления решения в окончательной форме,выходные включаются.Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день.
Имел ввиду: дни по ГПК исчисляются с учетом нерабочих дней или без учета нерабочих дней?
Артем