Не оформленный участок из 1985 года - как вернуть землю и урегулировать границы с соседом через суд?
Оксана, если сосед уже обратился в суд, то все вопросы нужно решать в рамках судебного процесса. Если в результате выяснится, что забор соседа установлен на Вашей территории, Вы вправе также в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании Вашей землей и переноса забора.
Добрый день! Вам необходимо, согласно обнаруженных документов провести межевание земли учесть новые метры, затем, в случае, если с соседом не будет заключено мировое соглашение, можете обратиться в суд для установления границ участка и и порядка пользования участком. Если он настаивает на суде, проведите вышеперечисленные действия и обращайтесь с заявлением в суд.