Волгоград, 01.03.2010, 12:01

Что делать, если нужно продать автомобиль, участвовавший в ДТП, но ожидается страховое возмещение?

Вопрос №966144 из г. Волгоград
опубликован 01.03.2010, 12:01
Как мне быть в данной ситуации... 23.01.2010 г. было ДТП, где моему автомобилю был причинен ущерб. Водитель-виновник аварии погиб при ДТП, документов у него при себе не было (отсутствовали страховой полис, водительское удостоверение и паспорт на машину). Дело сейчас находится в прокуратуре на проверке, а т.к. пострадавшие в ДТП еще находятся в больнице, то решение по проверке пока не выносят. Был направлен запрос в Российский союз автостраховщиков (РСА) на поиск страховой компании виновника аварии, но пока ответа нет. Сейчас мне нужно срочно продать свой автомобиль, но смогу ли я потом получить страховое возмещение? В РСА мне сказали, что если я продам свой авто, то я не смогу получить страховое возмещение даже через суд, т.к. после продажи я не смогу предоставить авто для осмотра страховой компании (даже если я до продажи сделаю независимую экспертизу). Как мне правильно поступить в данной ситуации (авто мне продать нужно)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр!

Если даже погибшим является сотрудник милиции, то наверняка его а/м была не застрахована. Но Вы совершенно правы в том, что Вам надо сделаеть независимую экспертизу и оценку своей а/м. После этого, даже если Вы продадите свою а/м, Вы вправе обратиться к родственникам погибшего, но не уверен, что это поможет Вам взыскать возмещение приченнного ущерба. Но в данной ситуации у Вас есть полное право в последствии обратиться в суд и в этом есть смысл. Но в этом случае Вам надо иметь решение экспертизы. Желаю удачи.

С уважением

Валтер Весикко

01.03.2010, 12:56

Добрый день уважаемый Александр!

В Вашей ситуации дело обстоит достаточно сложно. Во-первых, проверка по ДТП в прокуратуре ещё не звершена. Во-вторых, Вам надо знать точно и уверенно, была ли а/м виновника по ДТП - застраховона. В-третьих, виновник ДТП погиб, ответственности он нести не может. По этому в данной ситации у Вас нет реального ответчика по ДТП. В-четвёртых, если Вы не сможите доказать, что а/м ответчика застрахована, тогда Вам нет смысла дожидаться, что от страховой компании Вы что-то получите. И тем более, что у Вас нет времени дожидаться выяснения обстоятельств, имеет смысл Вам свою а/м продавть, конечно если при этом Вы хоть что-то выигрываете. Ждать дальнейших последствий полагаю нет смысла, если до сих пор Вы не знаете была ли а//м ответчика застрахована или нет, обычно в таких ситуациях об этом надо знать сразу же, но это конечно вина тех кто расследует дело. Жела удачи Вам.

С уважением

Валтер Весикко

01.03.2010, 12:15

Погибший водитель - действующий сотрудник милиции (был на личном авто, не при исполнении) и я полагаю, что он должен быть застрахован.

У меня вопрос сводится к следующему: если я проведу независимую оценку ущерба и продам авто, то после я смогу обратиться за возмещением в страховую компанию либо к наследникам погибшего (пусть даже через суд)? Какие права у меня имеются?

01.03.2010, 12:29