Можно ли уменьшить долю супруги в собственности на дом в судебном порядке и как это сделать - доказательства и последовательность действий

• г. Липецк

Муж и жена владеют на правах собственности домом – в равных долях.

Можно ли в судебном порядке уменьшить долю жены, представив, например, свидетельства или же документы, что муж, посредством вложения своих или его родственников денежных средств оплачивал услуги ЖКХ, благоустраивал дом, делал ремонт, содержал дом? Каков алгоритм действий и последовательность? На что именно смотрит суд? Как доказать издержки? На сколько возможно уменьшить долю жены? Что по этому поводу говорит практика судов?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли получится, если недвижимость уже разделена по долям между супругами. Оплата ЖКУ, благоустройство и ремонт производились в браке. Следовательно, за счет общих супружеских средств. А деньги , переданные родственниками, они могут взыскать. если есть расписки.