Был суд на него не ходил лишили заочно потом по почте письмо пришло.

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы скажите пожалуйста. Такая ситуация, в 2008 году остановили меня на посту в нетрезвом виде отправили на экспертизу там показало что пьян водительское не забрали и времянку не выдали. Был суд на него не ходил лишили заочно потом по почте письмо пришло. В постановлении сказано лишить на 22 мес. про сдачу водительского ни слова. И вот на протяжении года я продолжал ездить конечно в этот период меня ловили но опять же водительское не изымали просто срок в кпз и все. И вот уже в 2009 году остановили и проверив по базе забрали ву. постановление вступило в силу 29 02 2008, водительское изъято 4.12.2009. окончание срока лишения согласно постановления 28.02.2010. тоесть уже прошло но права в гаи не отдают ссылаясь на то что только недавно изьяли но вот парадокс с момента вступления постановления в силу прошло уже больше года и за это время из гаи мне ни каких уведомлений по сдаче ву не приходило. Как мне вернуть мое водительское? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Санкция данной статьи не предусматривает такого вида наказания, как лишение права управления, поэтому изъятие ВУ незаконно.

Таким образом, вас совершенно правильно «ловили но опять же водительское не изымали просто срок в кпз и все» - 04.12.2009 г. изымать ВУ сотрудники ГИБДД законного права не имели.

Вам надо обратиться в адрес командира полка ДПС с письменным заявлением о возврате ВУ на том основании, что срок лишения прав (согласно постановлению суда) окончен 28.02.2010. Далее получить письменный отказ в возврате ВУ по причинам, изложенным в вашем вопросе. Если ответ подписан не руководителем, то обратиться в адрес командира батальона полка ДПС с просьбой подтвердить законность действий его подчиненных.

В соответствии со ст. 12.35 КоАП РФ, применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

В силу ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.9, 19.28, 19.29, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

Обращаетесь к прокурору города Южно-Сахалинск с заявлением о совершении командиром полка ДПС административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.35 КоАП РФ. Прикладываете все документы, ответы ГИБДД (или сообщаете, что ваши обращения были оставлены без ответа.) В просительной части указываете:

Прошу провести прокурорскую проверку по существу изложенных фактов и возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.35 КоАП РФ в отношении командира батальона полка ДПС.

Если вас не устроит ответ прокурора, то обжалуйте его вышестоящему прокурору или в суд в порядке главы 25 ГПК РФ (срок обращения – 3 месяца).

Предложенная схема работы по вашему делу позволит не только вернуть ВУ, но хорошо поиметь командира батальона полка ДПС.

Особенно если после вашей победы вы обратитесь с жалобами на его незаконные действия к вышестоящему руководству и приложите ответы прокурора и судебные акты по вашему делу. В просительной части заявления укажите:

1. Указать командиру батальона полка ДПС на допущенные недостатки и слабую политико-воспитательную работу с кадрами.

2. Учитывать изложенные факты при проведении очередной аттестации батальона полка ДПС, принятии решения о зачислении его в кадровый резерв на занятие вышестоящей должности и присвоении ему очередного воинского звания.

3. Разъяснить командиру батальона полка ДПС, что подобные незаконные действия и стиль общения с водителями позорят честь и достоинство офицера милиции и ущемляют авторитет ГИБДД.

4. Дать поручение командиру батальона полка ДПС обсудить на общем собрании офицеров полка ДПС изложенные заявителем факты.

Если всё сложится удачно, то вы получите ответ примерно следующего содержания:

Уважаемый Максим!

Сообщаю, что Ваша жалоба на действия сотрудников отдела ДПС ГУВД по г. Южно-Сахалинск рассмотрена.

С инспектором отдела ДПС ГУВД по г. Южно-Сахалинск старшим лейтенантом милиции Б. проведена профилактическая беседа, а с личным составом подразделения проведены дополнительные занятия.

Начальник отдела ДПС ГИБДД ГУВД по г. Южно-Сахалинск подполковник милиции К.О.В. в настоящее время освобожден от занимаемой должности.

Заместитель начальника Ф.И.О.

Удачи!