Ульяновск, 07.02.2016, 21:14

Опытные коллекторы требуют оплаты задолжности по кредиту в Сбербанке, несмотря на оставшийся срок. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №9663081 из г. Ульяновск
опубликован 07.02.2016, 21:14
Не платил некоторое время кредит в сбербанке, сейчас пишут коллекторы что нужно оплатить всю сумму задолжности. Срок кредита ещё не вышел. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за понятный ответ!то есть пока дело у коллекторов,суда не будет?и у меня есть время чтобы договориться с банком?

07.02.2016, 21:42

Банк вправе подать в суд в любом случае.

Но на практике Сбер подает в суд спустя 1-2 года после просрочки.

Так что договаривайтесь, должно всё получиться.

Советую Вам использовать для общения со сбером не только бумажные заявления, но и дублировать их через сайт основной Сбербанка, при такой подаче реагирование намного быстрее со стороны банка поступает, соответственно и вопросом Вашим начнет заниматься ответственный сотрудник быстрее, когда задача поступает сверху.

http://sberbank.ru/ru/feedback

07.02.2016, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

07.02.2016, 21:15

Спасибо.а почему Сбербанк обратился в коллектлрское агенство а не в суд?может быть потому что срок кредита не истек?

07.02.2016, 21:27

Евгений, просто потому, что у Банка есть такое право и ему дешевле выходит, когда понуждением к возврату долга занимаются не сотрудники, которым нужно платить зарплату и налоги за них, а просто за определенный процент по агентскому договору, специально нанятые и не самые приветливые и воспитанные в разговорах граждане.

Просто чисто из экономических целей. Так дешевле для банка. Поэтому пробуйте договоритьс.

07.02.2016, 21:36

Спасибо за понятный ответ!то есть пока дело у коллекторов,суда не будет?и у меня есть время чтобы договориться с банком?

07.02.2016, 21:42

Банк вправе подать в суд в любом случае.

Но на практике Сбер подает в суд спустя 1-2 года после просрочки.

Так что договаривайтесь, должно всё получиться.

Советую Вам использовать для общения со сбером не только бумажные заявления, но и дублировать их через сайт основной Сбербанка, при такой подаче реагирование намного быстрее со стороны банка поступает, соответственно и вопросом Вашим начнет заниматься ответственный сотрудник быстрее, когда задача поступает сверху.

http://sberbank.ru/ru/feedback

07.02.2016, 21:45