Возможны ли штрафы или санкции для пенсионерки из Украины, задерживающейся в Крыму из-за болезни, предъявившей справку от частного врача?
Так, с 1.12.2015 года к гражданам Украины, которые нарушили разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета въезда в Российскую Федерацию.
Исключение сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, к ним продолжается применение льготного миграционного режима.
Напомним, что в соответствии с законодательством РФ с 01.01.2014 года установлен разрешенный срок временного пребывания в России для иностранцев, которые въехали в безвизовом порядке, в том числе для граждан Украины – до 90 дней в течение 180 дней. А с июля 2014 года по 01.08.2015 года для граждан Украины действовал временный льготный миграционный режим, согласно которым разрешалось находиться на территории РФ безвыездно без получения соответствующих разрешительных документов больше указанного выше срока.