Выплаты больному туберкулезом
В СООТВЕТСТВИИ с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (в странах СНГ – ситуация такая же как в России касаемо льгот) больному туберкулезом гарантируется:
выдача больничного листа сроком на 9–12 месяцев с сохранением рабочего места;
выплата пособия социального страхования;
предоставление санаторного лечения;
обеспечение лекарственными препаратами (из средств федерального, регионального или муниципального бюджетов);
бесплатное лечение;
при открытой форме туберкулеза — внеочередное получение жилья;
1 раз в год бесплатный проезд к месту лечения и обратно (за счет средств социального страхования, при необходимости — оплата проезда сопровождающего).
Больные туберкулезом вправе на установление инвалидности и соответсвующие выплаты, полагающиеся инвалидам
В управление социальной защиты населения