LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 08.02.2016, 04:30

Недовольная получательница жилья жалуется на неэффективность очередной системы

Вопрос №9664882 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 08.02.2016, 04:30
Получила ответ на свое письмо номер 9664657 ответ не поняла. Зачем меня опять поставят на очередь, если они до сих пор не исполнили расширение согласно очереди. Ведь я получила согласно сносу меньшее жилье. И из очереди меня не убрали!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна Максимовна!

Как указано в статье 86 Жилищного кодекса РФ,

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Ваша ситуация на самом деле действительна немного не понятна, а именно по каким основаниям Вам была предоставлена комната площадью меньше, чем Вы ранее занимали.

Если Вы ранее состояли на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и с очереди Вас не снимали, то, по всей видимости, документы, подтверждающие, что Вы являетесь малоимущими, с Вас требуют с той целью, чтобы подтвердить право состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. состоять на таком учете могут только малоимущие.

А при предоставлении второй комнаты жилищные условия у Вас улучшатся, поэтому вторую комнату Вам могут дать только в порядке улучшения, а не только в порядке расселения в связи со сносом.

08.02.2016, 05:43

Согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Возможно, что для малоимущих своя очередь для выделения (расширения) жилья. Вас в нее переведут после оформления пакета документов. Другой вариант - это требуется для оформления жилищной субсидии. Необходимо уточнить этот вопрос в жилищном отделе.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

08.02.2016, 04:49

Если квартира муниципальная, то Вы обязаны обновить сведения о своём новом жилье.

Из очереди Вас уберут, если не подадите сведений о новой квартире, которую Вы получили взамен сносимой.

Ст. 56 ЖК РФ позволяет муниципалитету исключить Вас из очереди.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Там, где ведут очередь, не знают о Вашем новом жилье.

Опять Вам становиться в очередь не требуется.

08.02.2016, 05:36

Когда я была в квартирном отделе они дали собрать документы согласно 59 ст жил.к.но там написано.должны признать меня малоимущим и нуждающимся в жилищных помещениях.Малоимущим меня точно не признают,а же я встала на очередь при старом жилищном законодательстве?

08.02.2016, 05:55

Да Вам в любом случае при расселении должны были предоставить комнату не меньше, чем ранее была по площади (ст. 89 ЖК РФ).

Вам предоставили меньше (по всей видимости, не было других вариантов), а теперь вторую комнату не могут дать только в связи с расселением, а в том числе и как нуждающимся в улучшении. Поэтому с Вас и просят собрать документы, подтверждающие, что Вы малоимущие, что подтвердить право состоять на учете

А имущественное положение будет учитываться на сегодняшний день. То, что Вы встали на учет при прежнем жилищном зааконодательстве, значения не имеет.

08.02.2016, 06:00

Освободившееся жилое помещение предоставляется по договору соцнайма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

08.02.2016, 06:01