Как правильно оформить заем денег?

Как правильно оформить росписку на заем денег и если можно обазец офомления.

Лучший ответ

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. К договору займа составляется расписка должника в получении денег по договору. Образец расписки Вы можете найти на моем сайте в интернете. С уважением,

Я вышлю типовой бланк расписки, но было бы правильнее еслибы Вы для оформеления расписки обратились к нотариусу.

Расписка

Извините, первый раз произошел сбой.

Я вышлю Вам стандартную форму расписки и договора, которые Вы сможете отредактировать на своем ПК.

Расписка(печатать по центру).

Город,________________ _____________(дата)

Я, ____________________________(Ф.И.О., адрес, паспортные данные) обязуюсь полученные мною от _______________________(Ф.И.О., адрес) деньги в сумме ___________________(указать прописью и цифрами) вернуть мне лично не позднее _________________________(указать, где и когда).

Подпись.

Р.S.Все что указано в скобках убрать.

Договор займа (по центру)

Город _________________ ___________(дата приписью)

_____________________________________________________ (Ф.И.О., адрес),

именуемый далее - Займодавец,

и ___________________________________________________ (Ф.И.О., адрес),

именуемый далее - Заемщик, заключили настоящий договор о следующем.

1. Займодавец передает в собственность Заемщику _____________________________ (указать прописью и цифрами), а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег.

2. Договор считается заключенным с момента передачи денег, которая состоялась "__" _____________ ______ г.

3. Займодавец имеет право на получение с Заемщика ____% годовых на сумму займа, а Заемщик соглашается их выплатить при возврате Займодавцу суммы займа.

4. Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа с процентами, указанными в п. 3 настоящего договора, к "___" __________ ____ г.

5. Заемщик вправе возвратить сумму займа досрочно, с уплатой процентов в размере, обусловленном п.3 настоящего договора.

6. В случае не выполнения Заемщиком обязательств по настоящему договору Займодавец вправе потребовать взыскания с него суммы займа с процентами, на основании судебного приказа.

7. Договор составлен в ____________________ экземплярах.

8. Адреса и подписи строн

Займодавец _____________________________________________________________

Заемщик _______________________________________________________________

Подписи

Расписка(займодавца , подтверждающая платеж заемщика)

Город___________________ _________________

Мною, __________________________(Ф.И.О., адрес)паспорт ______________ серия№ ________________ получена от ______________________(Ф.И.О., адрес) сумма ______________________(прописью и цифрами) рублей наличными в качестве возврата такойже суммы денег, предоставленной ему мною согласно договору займа от "__" __________ _____г. со сроком исполнения - "___" _________ _____г.

Подтверждаю, что указанное обязательство по договору займа _____________________(Ф.И.О. заемщика) выполнено полностью, надлежащим образом, и никаких претензий к нему я не имею.

Подпись: _____________________________________________________