Каким будет общий размер пенсии инвалиду 3 группы с января 2016 г. в Чите?
Добрый день! Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):
Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,
где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.
Здравствуйте!Инвалиды 3 группы - 4053,74 руб. в месяц.
ЕДВ-инвалиды III группы – 1793,70 руб.
С 1 апреля 2016 года социальные пенсии проиндексируют на 4%.
С 1 апреля 2016 года размер ЕДВ будет проиндексирован на 6,4%