Пожилая женщина с проблемами со здоровьем не может оплатить долг на карту Русский Стандарт
Платите основной долг и требуйте, чтобы платежи шли в первую очередь на погашение основного дога. При наличии перечисленных Вами обстоятельств Вы вправе подать заявление в банк о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки.В случае подачи на Вас иска в суд заявляйте о применении ст.
В суд обратитесь и снизить процент. ГК РФ Статья
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.