Законно ли мне отказывают и если нет на основании какой статьи какого закона мне требовать эти выплаты?

• г. Курганинск

Меня уволили по состоянию здоровья, категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе. Я узнала, что мне должны выплатить страховые выплаты - 5 окладов денежного содержания при заболеваниях полученных в период прохождения военной службы. В военкомате мне отказали, сославшись на такие выплаты только при наличии инвалидности или контузии, увечья и ранения. Законно ли мне отказывают и если нет на основании какой статьи какого закона мне требовать эти выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Военкомат прав.

Во-первых, страховые суммы, при наличии на них права, выплачивает страховая компания.

Во-вторых, Вы бы имели право на страховые выплаты в случаях:

- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

- досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу ПО ПРИЗЫВУ, с военной службы, в связи с признанием его ВВК не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

С уважением, А.Сычиков.