LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2016, 11:57

Какой налог должен быть уплачен при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет и продаваемого значительно ниже кадастровой стоимости?

Вопрос №9667676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2016, 11:57
Продаю зем. участок значительно ниже кадастровой стоимости. В собственности менее трех лет. Какой налог должен заплатить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма менее 1 миллиона и участок приобретен до 2016 года, то никакой. Для более точного ответа в вашем вопросе слишком мало информации.

09.02.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

налог с разницы между ценой продажи и покупки 13%

08.02.2016, 11:58

Здравствуйте. Участок получен по наследству в 2016 году. Кадастровая стоимость три миллиона рублей. Продаю намного дешевле. Какой налог должен заплатить? Спасибо.

09.02.2016, 07:31

считайте со дня смерти--значит 2015 год--налог 13% с суммы свыше 1млн. руб.--ст.220нкрф.

09.02.2016, 07:58

Сложный вопрос, есть статья 1152 ГК, согласно которой наследство считается принятым со дня смерти, независимо от регистрации - то есть ваш наследодатель умер в 2015, но свидетельство вы получили в 2016, возможно двоякое толкование. Новым законам всего месяц, практики пока нет. В худшем случае может быть 70% между разницы цены продажи и кадастровой стоимостью, а это в вашем случае семизначная цифра. Так что я бы не спешил продавать, пока не будет ясности с применением этой нормы.

09.02.2016, 10:58