Могут ли в ЗАГСе расписать несовершеннолетних со справкой о беременности, или нужно только разрешение суда?
Здравствуйте Анна!
Согласно Семейного кодекса Украины.
Статья 22. Брачный возраст
1. Брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается в восемнадцать лет.
2. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака.
Статья 23. Право на брак
1. Право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста.
2. По заявлению лица, которое достигло шестнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам.
Поэтому для заключения брака несовершеннолетней беременной недостаточно иметь только справку о беременности, согласно п.2 ст.23 СК Украины необходимо получить решение суда с разрешением на брак.
Опираясь на судебную практику все заявления от беременных обычно удовлетворяются.