Пенсионер в авантюре - кто выиграет суд по возвращению денег в споре о расписке?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер (82 года) решил продать свою дом с участком, и нашел покупателя. Покупатель дал продавцу деньги заранее под расписку за участок.

Пенсионер и покупатель поссорились, и пенсионер отдал деньги покупателю, но вот расписку забыл забрать. Прошло время и пенсионер продал дом и участок другому покупателю.

В итоге на продавца подают в суд, требуют вернуть деньги которые он якобы не вернул (т.к. расписка все еще у покупателя). Приложили копию расписки к иску - ссылка на нее ниже.

Взгляните пожалуйста на расписку и скажите какие у нас шансы выиграть суд? Расписка составлено плохо, датирована 1914 годом по ошибке и паспортные данные вписаны были позже самим покупателем (это видно на фото что почерк отличается).

Никаких договоров у них не было составлено

https://pp.vk.me/c628817/v628817874/5492b/pF-LRnL2eCQ.jpg

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дело не простое, и как и истец, так и ответчик будут доказывать обстоятельства, на которые ссылаются. Многое зависит от правильной позиции, вовремя и правильно составленных ходатайств, обоснования, ссылок на судебную практику, и немаловажно, на экспертизу документов.