Условия наследования - не регистрация доли и отсутствие прописки. Оплата услуг ЖКХ – нужно ли?
После смерти матери заявил о правах наследства, но в наследство не вступал и не регитстрировал свою долю. Должен ли я платить услуги ЖКХ учитывая то что я еще и не прописан.
Олег,Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Так что платить необходимо.
Вы уже считаетесь принявшим наследство, через полгода после смерти наследодателя если подали заявление на вступление в наследство. Оформление документов и получение свидетельства о праве на наследство в Вашем случае это простая техническая процедура.