Претендуют ли бывший муж и его внебрачный ребенок на долю в моей квартире?
Ответьте на вопрос.
В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).
В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.
При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.
Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?
Cпасибо.
Лучший ответ
Не могут, это Ваше личное имущество.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
ч. 1 ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Договор приватизации квартиры - безвозмездная сделка, следовательно бывший муж претендовать на долю в этом имуществе не может.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Нет, не может претендовать.
Вы мне очень помогли, спасибо!