Украденный старый телефон и 1500 рублей - рассмотрение возможности возврата заявления при компенсации ущерба
Это долго. Он украл у знакомых старый телефон, 1500 рублей стоит. Если им заплатить, может быть заберут заявление? В полиции говорят, что нельзя.
Здравствуйте. Кража - это дело публичного обвинения, и в соответствии со ст. 21 УПК РФ по таким делам у уголовное преследование осуществляется независимо от волеизъявления потерпевшего.
Но суд вправе в соответствии со ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ прекратить дело за примирением сторон. Тогда приговора не будет, и судимости тоже.
Алина, возможно примирение сторон в судебном порядке ...